Dal prossimo sabato posterò un racconto di fantascienza scritto due anni fa da me appositamente per giocare con anagrammi e varie.
Il racconto sarà diviso in 10 puntate e potrà partecipare al gioco chiunque lo vorrà. Ci sarà una classifica data dal punteggio ottenuto per ogni gioco risolto all'interno del racconto.
Ogni parola giusta individuata porterà al giocatore 1 punto. Ogni errore che verrà poi corretto darà 0,5 punti.
Le puntate saranno pubblicate ogni sabato per 10 sabati al mattino. Il tempo per risolvere i giochi di ogni puntata scade alle 24 del venerdì successivo alla pubblicazione. Chi risolverà entro il lunedì a mezzanotte riceverà un bonus di 0,1 per ogni parola esatta.
esempio. Il gioco prevede 16 parole da trovare = 16 punti
chi risolve entro lunedì alle 24 senza errori avrà un bonus di 1,6 punti.
Chi sbaglia due parole avrà 14 punti, ma se prima della scadenza della puntata manderà le parole giuste riavrà 0,5 + 0,5 = 1 punto. La mancanza di qualche parola nella soluzione inviata sarà considerata come errore (Meno 1 punto a parola) e ci può essere in seguito il recupero di 0,5 per ogni parola.
Inoltre ci sarà un bonus per i più veloci ad inviare tutte le parole giuste.
1 punto al primo, 0,9 al secondo, 0,8 al terzo, sino a 0,1 al decimo.
In questa maniera spero non ci saranno primi a pari merito. In caso di pari merito procederò col metodo dei numeri al lotto. I vincitori dovranno scegliere un numero per l'estrazione sulla ruota nazionale. Chi si avvicinerà di più al primo estratto vincerà.
Il premio è un libro a scelta prezzo massimo 30 €.
Spero di essere chiaro, ma prima di sabato se ci sono dubbi li risolveremo assieme :D :D
PS
come racconto non aspettatevi niente di speciale :wink:
:D e per allettarci, che premio ci offri??? :wink:
Citazione di: "annacast":D e per allettarci, che premio ci offri??? :wink:
Ok un libro scelto dal vincitore. :D
Racconto di fantascienza di reg (CAMBI DI LETTERA)
1 punto per ogni parola trovata. Punteggio massimo 13,1.
Le lettere diverse e/o di colore diverso vi aiuteranno a risolvere
i cambi di lettera.
LA VALLE DELLA RINASCITA
Puntata N° 1
Appena entrato percepii una presenza inquietante.
Nella penombra mi sembrò di scorgere qualcosa;
allora accesi ansioso la luce e sul mio volto apparve
una espressione di disgusto. Due enormi XXXXX XXXXX
mi fissavano con occhi indiavolati. Immediatamente
mi voltai cercando di raggiungere la porta, ma subito
uno di loro mi fu addosso e mi fece cadere a terra
immobilizzandomi. -Sto sognando- gridai, -questo è
un incubo, devo svegliarmi!
Orrore! Una voce cavernosa provenne da quella
infernale creatura. - Attento, se continui così XXXXX
la ragione. Questa, purtroppo per te, è la realtà.
Siamo stati mandati da Krajkon per liberare i suoi due
XXXXX, imprigionati dai tuoi guardiani in quelle
MMMMMM circondate da sporche QMMMMM
maleodoranti.Prima che sia troppo YXXXX, perché
quelle creature devono essere libere come il vento,
come i cervi nel bosco, come i YYXXX nel cielo.
Per questo siamo qui; Solo i ZYXXX non possono udire
i loro ruggiti di dolore. I tuoi pensieri sono KYXXX
come la melma, ma tra poco Krajkon sarà qui e il tuo
cervello verrà liberato da tutto lo sporco che contiene.
Per adesso WYXXX la polvere!
Continua [/b]
Ordine di arrivo delle risposte ( non è la classifica, quella sarà esposta in seguito. I primi 10 solutori guadagnano
il bonus )
01) Amadeus2 Sab Ott 20, 2007 12:49 am = 11 + 1,1 + 1 = 13,1
02) betta22 Sab Ott 20, 2007 12:50 am = 11 + 1,1 + 0,9 = 13,0
03) @ludy@ Sab Ott 20, 2007 12:57 am = 11 + 1,1 + 0,8 = 12,9
04) mathias Sab Ott 20, 2007 1:06 am = 11 + 1,1 + 0,7 = 12,8
05) Secretariat Sab Ott 20, 2007 1:24 am = 09 + 0,9 + 0,6 = 10,5 ( 2 errori )
06) winter81 Sab Ott 20, 2997 2,35 am = 09 + 0,9 + 0,5 = 10,4 ( 2 errori )
Secretariat Sab Ott 20, 2007 4:08 am = 09 + 0,9 + 0,6 + 0,5 + 0,5 = 11,5 ( 2 errori corretti )
07) nick.vv Sab Ott 20, 2007 7:34 am = 11 + 1,1 + 0,4 = 12,5
08 buga Sab Ott 20, 2007 8:47 am = 10 + 1,0 + 0,3 = 11.3 ( 1 errore )
09) REM Sab Ott 20, 2007 9:50 am = 10 + 1,0 + 0,2 = 11,2 ( 1 errore )
10) armadyllo Sab Ott 20, 2007 10:03 am = 8 + 0,8 + 0,1 = 8,9 ( 3 errori )
salmastro Sab Ott 20, 2007 10:16 am = 11 + 1,1 = 12,1
Adrian Sab Ott 20, 2007 10:41 am = 11 + 1,1 = 12,1
armadyllo Sab Ott 20, 2007 11:15 am = 8 + 0,8 + 0,1 = 8,9 + 1,5 = 10,4 ( 3 errori corretti )
buga Sab Ott 20, 2007 11:26 am 10 + 1,0 + 0,3 = 11.3 + 0,5 = 11,8 ( 1 errore corretto )
nibbio55 Sab Ott 20, 2007 11:48 am = 11 + 1,1 = 12,1
Dottor Tibia Sab Ott 20, 2007 11:53 am = 11 + 1,1 = 12,1
frankfrankfrank Sab Ott 20, 2007 12:10 pm = 11 + 1,1 = 12,1
winter81 Sab Ott 20, 2007 12:22 pm = 09 + 0,9 + 0,5 = 10,4 + 0,5 + 0,5 = 11,4 ( 2 errori corretti)
viola56 Sab Ott 20, 2007 12:56 pm = 10 + 1 = 11 ( 1 errore )
viola56 Sab Ott 20, 2007 12:59 pm = 10 + 1 + 0,5 = 11,5 ( 1 errore corretto )
quadrifoglio Sab Ott 20, 2007 2:08 pm = 11 + 1,1 = 12,1
jolie biche Sab Ott 20, 2007 2:09 pm = 11 + 1,1 = 12,1
spyro Sab Ott 20, 2007 2:19 pm = 11 + 1,1 = 12,1
REM Sab Ott 20, 2007 2:20 pm = 10 + 1 + 0,2 = 11,2 + 0,5 = 11,7 ( 1 errore corretto )
annacast Sab Ott 20, 2007 2:36 pm = 11 + 1,1 = 12,1
figj Sab Ott 20, 2007 3:16 pm = 11 + 1,1 = 12,1
norma jean Sab Ott 20, 2007 5:29 pm = 11 + 1,1 = 12,1
giuditta_45 Sab Ott 20, 2007 5:33 pm = 11 + 1,1 = 12,1
wruk Sab Ott 20, 2007 6:08 pm = 11 + 1,1 = 12,1
Margherit Sab Ott 20, 2007 6:49 pm = 11 + 1,1 = 12,1
asola Dom Ott 21, 2007 12:33 am = 11 + 1,1 = 12,1
felicya Dom Ott 21, 2007 12:45 am = 11 + 1,1 = 12,1
crisanto Dom Ott 21, 2007 10:00 am = 11 + 1,1 = 12,1
enigammi Dom Ott 21, 2007 10:30 am = 11 + 1,1 = 12,1
puntola Dom Ott 21, 2007 10:36 am = 11 + 1,1 = 12,1
lanternerosse Dom Ott 21, 2007 4:10 pm = 11 + 1,1 = 12,1
Overbite Lun Ott 22, 2007 2:58 pm = 11 + 1,1 = 12,1
possamax Lun Ott 22, 2007 3:08 pm = 11 + 1,1 = 12,1
Daflon500 Lun Ott 22, 2007 3:54 pm = 11 + 1,1 = 12,1
dgocsn Lun Ott 22, 2007 4:00 pm = 08 + 0,8 = 08,8 ( 3 errori )
dgocsn Lun Ott 22, 2007 4:18 pm = 08 + 0,8 = 08,8 + 0,5 + 0,5 + 0,5 = 10,3 ( 3 errori corretti )
icopaco Lun Ott 22, 2007 5:16 pm = 11 + 1,1 = 12,1
lori84 Lun Ott 22, 2007 7:48 pm = 11 + 1,1 = 12,1
baxter Gio Ott 25, 2007 2:20 pm = 11 ( nessun bonus avendo inviato dopo il lunedì. )
marinella Mar Ott 30, 2007 1:58 pm = 5 ( punteggio per avere mandato la soluzione a gioco scaduto )
tilly9 Mar Ott 30, 2007 5:17 pm = 5 ( punteggio per avere mandato la soluzione a gioco scaduto )
julia55 = 5 ( punteggio per avere mandato la soluzione a gioco scaduto )
resy10 = 5 ( punteggio per avere mandato la soluzione a gioco scaduto
principessa11 Dom Dic 09, 2007 12:18 07 = 5
sorellhoya Lun Dic 10, 2007 10:59 00 = 5
domanda: ma le lettere che si desumono dalla prima puntata rimangono inalterate anche nelle prossime?
Citazione di: "armadyllo"domanda: ma le lettere che si desumono dalla prima puntata rimangono inalterate anche nelle prossime?
No, ogni puntata è disgiunta dalle altre per il colore e la diversità delle lettere :D
Chiarisco meglio la determinazione del punteggio.
I primi dieci che inviano una soluzione, anche sbagliata, prendono il bonus velocità, che va da 1 sino a 0,1
Ogni parola esatta dà un bonus di 0,1 sino alle 24 del lunedì. Es 10 parole esatte danno 1 punto. Le parole sbagliate non danno bonus, anche se verranno corrette successivamente; Però si recupera mezzo punto per ogni parola corretta. Es 10 parole, due errori = 8 punti + 0,8 di bonus, poi le due parole vengono corrette; il punteggio sarà 8 + 0,8 + 0,5 + 0,5
Classifica generale
punteggio: N° di parole + bonus per ogni parola esatta + bonus velocità per i primi 10 ( quelli con lettera B ) +recupero 0,5 per ogni parola sbagliata poi corretta.
La puntata N° 1 scade venerdì prossimo alle 24
01) Amadeus2 = 11 + 1,1 + 1 = 13,1 B
02) betta22 = 11 + 1,1 + 0,9 = 13,0 B
03) @ludy@ =11 + 1,1 + 0,8 = 12,9 B
04) mathias = 11 + 1,1 + 0,7 = 12,8 B
05) nick.vv = 11 + 1,1 + 0,4 = 12,5 B
06) salmastro = 11 + 1,1 = 12,1
07)) Adrian = 11 + 1,1 = 12,1
08 ) nibbio55 = 11 + 1,1 = 12,1
09) Dottor Tibia = 11 + 1,1 = 12,1
10) frankfrankfrank = 11 + 1,1 = 12,1
11) quadrifoglio = 11 + 1,1 = 12,1
12) jolie biche = 11 + 1,1 = 12,1
13) spyro = 11 + 1,1 = 12,1
14) annacast = 11 + 1,1 = 12,1
15) figj = 11 + 1,1 = 12,1
16) norma jean = 11 + 1,1 = 12,1
17) giuditta_45 = 11 + 1,1 = 12,1
18 ) wruk = 11 + 1,1 = 12,1
19) Margherit = 11 + 1,1 = 12,1
20) asola = 11 + 1,1 = 12,1
21) felicya = 11 + 1,1 = 12,1
22) crisanto = 11 + 1,1 = 12,1
23) enigammi = 11 + 1,1 = 12,1
24) puntola = 11 + 1,1 = 12,1
25) lanternerosse = 11 + 1,1 = 12,1
26) Overbite = 11 + 1,1 = 12,1
27) possamax = 11 + 1,1 = 12,1
28 ) Daflon500 = 11 + 1,1 = 12,1
29) icopaco = 11 + 1,1 = 12,1
30) lori84 = 11 + 1,1 = 12,1
31 ) buga = 10 + 1 + 0,3 = 11.3 + 0,5 = 11,8 B
32 ) REM = 10 + 1,0 + 0,2 = 11,2 + 0,5 = 11,7 B
33) Secretariat = 09 + 0,9 + 0,6 + 0,5 + 0,5 = 11,5 B
34 ) viola56 = 10 + 1 + 0,5 = 11,5
35 ) winter81= 09 + 0,9 + 0,5 + 0,5 + 0,5= 11,4 B
36) baxter = 11
37 ) armadyllo = 08 + 0,8 + 0,1 + 0,5 + 0,5 + 0,5 = 10,4 B
38 ) dgocsn = 08 + 0,8 = 08,8 + 0,5 + 0,5 + 0,5 = 10,3
Puntata N° 2; Cambi di lettera + 1 anagramma
Punteggio Massimo 16 + 1,6 + 1 = 18,6
_____________________________________________________
Mentre quel mostro che sembrava uscito dall'inferno
di XXXXX mi tratteneva KKKKKKKK a terra, cercai
di calmarmi e di osservarlo bene. Era di certo una
mutazione KKKKKKKK dovuta alle
radiazioni atomiche dell'ultima guerra nucleare.
Dalla mostruosa bocca gli usciva un solo enorme
XYXXX che avrebbe potuto squarciarmi il ZZZZZ
con un solo ZZZSZ. Dovevo far lavorare la
WYXXX per andare a WNXXX della faccenda.
Sicuramente non volevano la mia WNKXX
(almeno per ora) altrimenti mi avrebbero già ucciso.
Quindi dovevo cercare di esserMNKXX per potere
sfidar laQNKXX e sfruttare sino in
fondo questo punto a mio favore. Avevano
parlato di un certo Krajkon (probabilmente il loro
padrone), che voleva liberare i due leopardi da noi
catturati di recente. Sicuro! Evidentemente
erano informati del fatto che solo io avrei potuto
aprire le strutture in cui questi erano tenuti prigionieri.
Chi dei miei guardiani dalle UNKXX
gambe mi aveva potuto tradire?
Sarebbe proprio stato il ZZZBZ se qualcuno dei miei
beneamati servitori lo avesse fatto!
Avrei dovuto giocare bene le mie
UXKXX per preservare intatto
il mio ZZKSZ. Guai se non avessi ZZZDZ l'occasione!!
Continua[/i]
Puntata N° 2. Ordine di arrivo delle risposte
i primi 10 guadagnano il bonus da 1 a 0,1
frankfrankfrank Sab Ott 27, 2007 11:52 am = 16 + 1,6 + 1 = 18,6
salmastro Sab Ott 27, 2007 11:54 am = 16 + 1,6 + 0,9 = 18,5
Adrian Sab Ott 27, 2007 11:55 am = 16 + 1,6 + 0,8 = 18,4
nick.vv Sab Ott 27, 2007 12:36 pm = 16 + 1,6 + 0,7 = 18,3
buga Sab Ott 27, 2007 12:43 pm = 16 + 1,6 + 0,6 = 18,2
mathias Sab Ott 27, 2007 12:57 pm = 16 +1,6 + 0,5 = 18,1
giuditta_45 Sab Ott 27, 2007 1:31 pm = 16 + 1,6 + 0,4 = 18,0
icopaco Sab Ott 27, 2007 1:39 pm = 16 + 1,6 + 0,3 = 17,9
REM Sab Ott 27, 2007 2:29 pm = 16 + 1,6 + 0,2 = 17,8
possamax Sab Ott 27, 2007 2:40 pm = 16 + 1,6 + 0,1 = 17,7
*********************************************************
Overbite Sab Ott 27, 2007 2:55 pm = 16 + 1,6 = 17,6
@ludy@ Sab Ott 27, 2007 3:07 pm = 16 + 1,6 = 17,6
lori84 Sab Ott 27, 2007 3:19 pm = 16 + 1,6 = 17,6
figj Sab Ott 27, 2007 3:52 pm = 16 + 1,6 = 17,6
annacast Sab Ott 27, 2007 4:03 pm = 16 + 1,6 = 17,6
betta22 Sab Ott 27, 2007 4:49 pm = 16 + 1,6 = 17,6
wruk Sab Ott 27, 2007 5:35 pm = 16 + 1,6 = 17,6
norma jean Sab Ott 27, 2007 7:29 pm = 16 + 1,6 = 17,6
spyro Sab Ott 27, 2007 9:30 pm 15 + 1,5 = 16,5 ( 1 errore )
spyro Sab Ott 27, 2007 10:09 pm = 15 + 1,5 = 16,5 + 0,5 = 17 ( 1 errore corretto )
Dottor Tibia Sab Ott 27, 2007 11:52 pm = 16 + 1,6 = 17,6
Secretariat Dom Ott 28, 2007 3:23 am = 16 + 1,6 = 17,6
pling Dom Ott 28, 2007 8:42 am = 16 + 1,6 = 17,6
enigammi Dom Ott 28, 2007 9:07 am = 16 + 1,6 = 17,6
puntola Dom Ott 28, 2007 9:21 am = 16 + 1,6 = 17,6
nibbio55 Dom Ott 28, 2007 10:42 am = 16 + 1,6 = 17,6
baxter Dom Ott 28, 2007 10:46 am = 16 + 1,6 = 17,6
winter81 Dom Ott 28, 2007 12:03 pm = 16 + 1,6 = 17,6
Amadeus2 Dom Ott 28, 2007 2:30 pm = 16 + 1,6 = 17,6
dgocsn Lun Ott 29, 2007 9:46 am = 16 + 1,6 = 17,6
viola56 Lun Ott 29, 2007 12:23 pm = 16 + 1,6 = 17,6
asola Lun Ott 29, 2007 12:29 pm = 16 + 1,6 = 17,6
Margherit Lun Ott 29, 2007 5:39 pm = 16 + 1,6 = 17,6
quadrifoglio Lun Ott 29, 2007 6:45 pm = 16 + 1,6 = 17,6
crisanto Lun Ott 29, 2007 7:38 pm = 15 + 1,5 = 16,5 + 0,5 = 17 ( 1 errore corretto )
jolie biche Mar Ott 30, 2007 10:37 am = 16 ( nessun bonus )
marinella Mar Ott 30, 2007 1:58 pm = 16 ( nessun bonus )
tilly9 Mar Ott 30, 2007 5:06 pm = 16 ( nessun bonus )
Daflon500 Mar Ott 30, 2007 5:35 pm = 16 ( nessun bonus )
felicya Mer Ott 31, 2007 12:38 pm = 16 ( nessun bonus )
armadyllo Mer Ott 31, 2007 4:36 pm = 16 ( nessun bonus )
julia55 Sab Nov 03, 2007 10:47 pm = 16 ( nessun bonus )
lanternerosse Mer Nov 28, 2007 8:57 05 = 5 ( nessun bonus )
resy10 = 5 ( nessun bonus )
principessa11 Dom Dic 09, 2007 12:18 07 = 5
sorellhoya Mar Dic 25, 2007 3:56 pm = 5 ( nessun bonus )
(https://oedipower.aenigmatica.eu/proxy.php?request=http%3A%2F%2Fimg527.imageshack.us%2Fimg527%2F1131%2Fclassificaxy4.jpg&hash=3d3b65edc5629870bd7615a570b5c1a269786b67) (http://imageshack.us)
ehi reg niente puntata oggi? :lol:
Citazione di: "armadyllo"ehi reg niente puntata oggi? :lol:
forse non sai :roll:
vai in chiacchiere in AUTOBAHN
visto il messaggio di sopra, sono andato in Autobahn, ma non ho capito perché Reg è stato bandito.
Ci sono vaghi riferimenti al "Dove siamo" di martedì; ma nulla più.
Ho chiesto lumi su Chiacchiere, e spero di averli.
(https://oedipower.aenigmatica.eu/proxy.php?request=http%3A%2F%2Fkaribouldingo.free.fr%2Fguntargen%2FV3ff441296eaffmouahaha-Vorrei%2520continuare%2520il%2520gioco%2520di%2520reg.....png&hash=fac31b32a9749e43c3c6388f59bc070adc7d1c8d)
Citazione di: "Margherit"(https://oedipower.aenigmatica.eu/proxy.php?request=http%3A%2F%2Fkaribouldingo.free.fr%2Fguntargen%2FV3ff441296eaffmouahaha-Vorrei%2520continuare%2520il%2520gioco%2520di%2520reg.....png&hash=fac31b32a9749e43c3c6388f59bc070adc7d1c8d)
io pure :cry: :evil:
Quando torna reg? :roll: :roll: :roll: :roll: :roll:
Citazione di: "lori84"Citazione di: "Margherit"(https://oedipower.aenigmatica.eu/proxy.php?request=http%3A%2F%2Fkaribouldingo.free.fr%2Fguntargen%2FV3ff441296eaffmouahaha-Vorrei%2520continuare%2520il%2520gioco%2520di%2520reg.....png&hash=fac31b32a9749e43c3c6388f59bc070adc7d1c8d)
io pure :cry: :evil:
mi associo.... :D :D
Ma Reg vuole rientrare?
Questa domanda me la stavo ponendo da un po' di tempo.
Ebbene: da quel che ho letto su Autobahn (Chiacchiere), sembra che l'intenzione da parte sua ci sia.
Allora non resta che impetrare la clemenza dei moderatori, ... e sperare.
Citazione di: "asola"Citazione di: "lori84"Citazione di: "Margherit"(https://oedipower.aenigmatica.eu/proxy.php?request=http%3A%2F%2Fkaribouldingo.free.fr%2Fguntargen%2FV3ff441296eaffmouahaha-Vorrei%2520continuare%2520il%2520gioco%2520di%2520reg.....png&hash=fac31b32a9749e43c3c6388f59bc070adc7d1c8d)
io pure :cry: :evil:
mi associo.... :D :D
Mi riquoto.......... :roll: :roll: :roll: :roll:
Non entravo qui da un po' di tempo e ho saputo solo adesso che Reg non c'è. Non conosco la situazione, non ho idea di cosa sia successo, ma conosco un po' Reg e mi dispiace molto che non sia qui. Spero anch'io, come molti altri utenti, che il nostro Reg torni presto.
ringrazio tutti per il sostegno che mi avete dato in queste tre settimane :D
Il gioco riprenderà oggi pomeriggio e scadrà venerdì alle 24. Le puntate successive riprenderanno il ritmo come scritto nel regolamento del post iniziale; cioè usciranno al sabato mattina.
Buon divertimento :D
:D :D BENTORNATO ! :D:D
BENTORNATO ROBERTO!!! [/color]:D :D
e fai il bravo ora eh?..... :D :D
terza puntata ( cambi di lettera + 1 anagramma per un totale di 17 punti.
Punteggio massimo con tutti i bonus = 19,7)
-"Dove andrà a XXXXXX la tua mente quando Krajkon ti interrogherà?"- Disse uno dei mostri: fu un orribile suono che pareva una risata di ZZZZZZZ. -"Krajkon ti farà YXXXXX tutto il male che hai fatto." Sibilò l'altro. "Dove volevi andare a YXWXXX catturando e mettendo in VVVVVV le libere fiere delle terre contaminate?"- Continuò il primo. -"Se vuoi il mio YXWKXX, comincia a pregare il tuo Dio, se credi in un qualche Dio."- Rabbrividendo guardai l'orologio sulla YXWKJX. Mezzanotte! Chiusi gli occhi con un pensiero nella mente: -"Maledetti mostri, tra poco mi sveglierò e voi non ci QXWKJX. più."- Contai sino a MMMMM e spalancai di
colpo lo ZZZZZBZ dei miei impianti visivi. Delusione, WVVVVV e paura in un groviglio di emozioni mi sopraffecero.
Mi rivolsi allora a quel bestione dall'alito puzzolente.
-"Quando arriverà Krajkon, cosa realmente mi ZXWKJX?"-
Uno dei due alzò un arto come se volesse darmi una
HHHHHHH, ma non ebbe il tempo di agire perché dalla porta
socchiusa entrò un lampo di luce seguito da un DMMMM fortissimo. -"E' arrivato"- grugnì uno dei due mostri. I miei NNNNNNN sottocutanei cominciarono a trasmettere ed NNNNNNN in me il terrore. Le mie pupille si stavano dilatando come l'acqua che ghiaccia in una bottiglia messa in freezer. Volevano esplodere. Poi, sulla soglia, una grande DHHHHHH di luce accecante seguita da una fumata bianchissima.
Quale infernale creatura sbucata dalla zona proibita mi si sarebbe parata davanti?
Continua[/i][/color]
risposte in arrivo per la terza puntata.
mathias Lun Nov 26, 2007 3:31 pm = 17 + 1,7 + 1 = 19,7
dgocsn Lun Nov 26, 2007 3:46 pm = 17 + 1,7 + 0,9 = 19,6
@ludy@ Lun Nov 26, 2007 3:46 pm = 17 + 1,7 + 0,9 = 19,6 ( pari merito con dgocsn )
frankfrankfrank Lun Nov 26, 2007 3:56 pm = 17 + 1,7 + 0,7 = 19,4
figj Lun Nov 26, 2007 4:00 pm = 17 + 1,7 + 0,6 = 19,3
possamax Lun Nov 26, 2007 4:04 pm = 17 + 1,7 + 0,5 = 19,2
nick.vv Lun Nov 26, 2007 4:04 pm = 17 + 1,7 + 0,5 = 19,2 ( pari merito con possamax )
salmastro Lun Nov 26, 2007 4:15 pm = 17 + 1,7 + 0,3 = 19.0
spyro Lun Nov 26, 2007 4:29 pm = 17 + 1,7 + 0,2 = 18.9
Amadeus2 Lun Nov 26, 2007 4:35 pm = 17 + 1,7 + 0,1 = 18.8
______________________________________________________
Margherit Lun Nov 26, 2007 5:12 pm = 17 + 1.7 = 18,7
Adrian Lun Nov 26, 2007 5:14 pm = 17 + 1.7 = 18,7
buga Lun Nov 26, 2007 7:09 pm = 17 + 1.7 = 18,7
felicya Lun Nov 26, 2007 8:43 pm = 17 + 1.7 = 18,7
fogliolina Lun Nov 26, 2007 9:00 pm = 17 + 1.7 = 18,7
lori84 Lun Nov 26, 2007 9:06 pm = 17 + 1.7 = 18,7
icopaco Lun Nov 26, 2007 9:11 pm = 17 + 1.7 = 18,7
giuditta_45 Lun Nov 26, 2007 10:02 pm = 17 + 1.7 = 18,7
betta22 Mar Nov 27, 2007 12:10 36 = 17 + 1.7 = 18,7
asola Mar Nov 27, 2007 1:13 24 = 17 + 1.7 = 18,7
barracuda Mar Nov 27, 2007 7:37 33 = 17 + 1.7 = 18,7
viola56 Mar Nov 27, 2007 11:41 21 = 17 + 1.7 = 18,7
julia55 Mar Nov 27, 2007 1:51 48 = 17 + 1.7 = 18,7
armadyllo Mar Nov 27, 2007 8:43 25 = 17 + 1.7 = 18,7
annacast Mar Nov 27, 2007 10:26 59 = 17 + 1.7 = 18,7
roberta42 Mar Nov 27, 2007 10:27 51 = 17 + 1.7 = 18,7
baxter Mer Nov 28, 2007 12:14 12 = 17 + 1.7 = 18,7
Daflon500 Mer Nov 28, 2007 5:09 36 = 17 + 1.7 = 18,7
nibbio55 Gio Nov 29, 2007 11:40 28 = 17 + 1.7 = 18,7
REM Gio Nov 29, 2007 12:17 29 = 17 + 1.7 = 18,7
resy10 = 5 ( nessun bonus )
principessa11 Dom Dic 09, 2007 12:18 07 = 5
sorellhoya Lun Dic 10, 2007 10:59 00 = 5
classifica parziale sino alla terza puntata, che scadrà domani alle 24.
4 giocatori hanno superato i 50 punti, ma la gara è ancora lunga. :D
(https://oedipower.aenigmatica.eu/proxy.php?request=http%3A%2F%2Fimg141.imageshack.us%2Fimg141%2F6531%2Fclassificacf8.jpg&hash=0882470e7227301cbf5a840196b6cb233af540e5) (http://imageshack.us)
Quarta puntata ( cambi di lettera + un anagramma
punteggio massimo 17,5. Il bonus di 0,1 per ogni parola esatta scade lunedì alle 24
Quando il fumo si fu XXXXXXXX vidi finalmente Krajkon.
Era veramente terrificante. Alto circa due metri, aveva una sola testa
con due piccoli occhi dallo sguardo VVVVVV
sopra un viso pallido, bianco, XXZXKXXX; due arti
laterali e due arti BBBBBBBBB che lo
sorreggevano. Sembrava un VVMVVV senza frutti che fosse stato quasi
del tutto XXXXYXXX!
I mostri che mi avevano assalito erano bellezze
al suo confronto.I miei organi BBCBBBBBB erano
scombussolati per il disgusto. Nella mia memoria non esisteva
nulla di simile, e mi chiesi come mai i Paterni non avessero WXZQKXXX la
presenza di questo assurdo essere nel PPPPP territorio contaminato.
Eppure, ora che lo avevo POPPP, una pacata e serena NNNNN cominciava
a penetrare nei miei 4 cervelli.
-Se tu sei Krajkon,- urlai – che cosa vuoi da me? Vuoi
liberare i tuoi animali? Se qualche traditore ti ha WXKQZXXX
che solo io conosco il sistema per sbloccare le
serrature campo-magnetiche delle gabbie elettroniche, sappi che devi trattarmi
bene, se vuoi avere una possibilità di successo!-
Ora la mia mente non era più NSNNN di paura; sapevo di avere detto le cose
giuste per salvarmi ( o almeno lo AAAAAAA ) e il mio animo era AAAAAAA
da un sentimento di fiducia! [/b]
continua[/b]
risposte alla quarta puntata:
icopaco Sab Dic 01, 2007 8:17 19 = 15 + 1,5 + 1 = 17,5
nick.vv Sab Dic 01, 2007 8:34 48 = 15 + 1,5 + 0,9 = 17,4
buga Sab Dic 01, 2007 8:45 24 = 15 + 1,5 + 0,8 = 17,3
Margherit Sab Dic 01, 2007 9:09 41 = 13 + 1,3 + 0,7 + 1 = 16 ( due parole corrette )
Adrian Sab Dic 01, 2007 9:23 16 = 13 + 1,3 + 0,6 + 1 = 15,9 ( due parole corrette )
lori84 Sab Dic 01, 2007 9:41 47 = 15 + 1,5 + 0,5 = 17,0
@ludy@ Sab Dic 01, 2007 9:52 48 = 15 + 1,5 + 0,4 = 16,9
REM Sab Dic 01, 2007 10:18 44 = 15 + 1,5 + 0,3 = 16,8
betta22 Sab Dic 01, 2007 10:35 55 = 15 + 1,5 + 0,2 = 16,7
frankfrankfrank Sab Dic 01, 2007 10:45 47 = 15 + 1,5 + 0,1 = 16,6
_____________________________________________________________
possamax Sab Dic 01, 2007 12:11 31 = 15 + 1,5 = 16,5
mathias Sab Dic 01, 2007 12:33 55 = 15 + 1,5 = 16,5
spyro Sab Dic 01, 2007 2:36 15 = 15 + 1,5 = 16,5
fogliolina Sab Dic 01, 2007 9:35 07 = 15 + 1,5 = 16,5
annacast Sab Dic 01, 2007 10:21 37 = 15 + 1,5 = 16,5
giuditta_45 Sab Dic 01, 2007 10:34 11 = 15 + 1,5 = 16,5
felicya Sab Dic 01, 2007 11:40 16 = 15 + 1,5 = 16,5
armadyllo Dom Dic 02, 2007 9:10 42 = 15 + 1,5 = 16,5
salmastro Dom Dic 02, 2007 12:47 06 = 15 + 1,5 = 16,5
baxter Dom Dic 02, 2007 1:33 21 = 15 + 1,5 = 16,5
asola Dom Dic 02, 2007 4:10 47 = 13 + 1,3 + 1 = 15,5 ( due errori recuperati )
sorellhoya Dom Dic 02, 2007 8:39 07 = 15 + 1,5 = 16,5
julia55 Dom Dic 02, 2007 9:57 51 = 15 + 1,5 = 16,5
dgocsn Lun Dic 03, 2007 10:13 08 = 15 + 1,5 = 16,5
viola56 Lun Dic 03, 2007 10:42 34 = 15 + 1,5 = 16,5
resy10 Mer Dic 05, 2007 3:28 12 = 15 ( nessun bonus )
lanternerosse Ven Dic 07, 2007 9:43 33 = 15 ( nessun bonus )
principessa11 Sab Dic 08, 2007 11:01 34 = 5 ( fuori tempo massimo )
ultimo giorno per questa puntata :D
]QUINTA PUNTATA ( Anagrammi )
Il punteggio massimo è 23. Per la prima parola KKKKKKK vengono accettate due
versioni.
____________________________________________________________
Krajkon non si scompose alle mie affermazioni, ma uno dei due XXXXXX
mi sollevò per aria minacciando di scagliarmi contro il muro. – Fermi,
non sapete cosa fate!- Dissi- Quegli animali rimarranno per sempre in gabbia
senza di me!- Il volto di Krajkon si trasformò in un ghigno e ringhiò. – E tu diverrai
una massa di similcarne putrida, se non collaborerai.- Per un DDDDDD i miei
circuiti sottocutanei sembrarono andare in tilt, ma poi nel mio cervello
pensante si inserì una delle direttive primarie dettatemi dai miei creatori;
Proteggere me stesso in tutti i modi, senza tuttavia danneggiare...
danneggiare cosa? C'era qualcosa di mancante in quella direttiva! – Bene
Krajkon, io libererò quegli stupendi animali, ma evidentemente non sai il
perchè noi li catturiamo. – dissi cercando di calmarmi – Se torneranno nei
territori contaminati faranno la fine di tutti voi; diverranno XXXXXX ,
cadaverici, a causa delle radiazioni, e verranno infine smembrati da
quegli XXXXXX di uccelli mutanti assassini che popolano la zona e che non
aspettano altro che il decadere di qualsiasi essere vivente per assalirlo. Noi
facciamo un' DDDDDD cosa ed abbiamo il NNNNNN di salvarli!-
Stavolta quel bipede YYYY fortemente, mentre i suoi due compagni
rimasero YYYY. Poi parlò: - Ce lo tramandarono i nostri antenati. I KKKKKKK
hanno cancellato dalla vostra memoria di androidi ogni traccia della
nostra PPPPPPPPP . Non riuscivano a capire il perchè di questa operazione;
rimasero PPPPP PPPP plausibili;
ma purtroppo ciò è stato fatto. Io non sono la mutazione di qualche
animale; sono un VVVVVV umano, discendente dei pochi sopravvissuti alla
guerra nucleare. Altri sopravvissero, ma i loro XXXXXX vennero colpiti
dalle radiazioni e divennero così dei mutanti che misero al mondo generazioni di mutanti.
I due che ti hanno immobilizzato sono una specie dei
loro discendenti. Ma tra non molto ognuno dei tuoi padroni si KKKKKKK'
di avere commesso questa infamia. Colui che VVVVVV quella maledetta
barriera che ci ha separati la pagherà cara!- Dopo queste WWWWWW le
mascelle di Krajkon, evidentemente infuriato, sembrarono essere colpite
da un XXXXXX e rimasero bloccate per alcuni minuti; A vedere ciò tutto
il mio corpo in similcarne fu invaso da un gelo WWWWWW per il NNNNNN che la sua
furia portasse alle estreme conseguenze. La mia distruzione!
continua
nick.vv Sab Dic 08, 2007 12:03 40 = 17 + 1,7 + 1 + 1,5 = 21,2 ( tre parole mancanti recuperate )
sono spiacente ma il ricorso di nick.vv ( non conosceva il regolamento )non è stato accolto per non
penalizzare giocatori che si trovano nelle stesse condizioni. Vedi fogliolina.
mathias Sab Dic 08, 2007 12:16 08 = 19 + 1,9 + 0,9 + 0,5 = 22,3 ( una parola sbagliata recuperata )
resy10 Sab Dic 08, 2007 12:21 58 = 20 + 2 + 0,8 = 22,8
salmastro Sab Dic 08, 2007 12:35 27 = 20 + 2 + 0,7 = 22,7
frankfrankfrank Sab Dic 08, 2007 12:57 13 = 20 + 2 + 0,6 = 22,6
possamax Sab Dic 08, 2007 12:57 21 = 20 + 2 + 0,5 = 22,5
fogliolina Sab Dic 08, 2007 1:01 29 = 18 + 1,8 + 0,4 + 1 = 21,2 ( due parole recuperate )
lori84 Sab Dic 08, 2007 1:30 05 = 20 + 2 + 0,3 = 22,3
@ludy@ Sab Dic 08, 2007 1:40 22 = 20 + 2 + 0,2 = 22,2
REM Sab Dic 08, 2007 2:09 57 = 20 + 2 + 0,1 = 22,1
*******************************************************
spyro Sab Dic 08, 2007 2:52 26 = 20 + 2 = 22
buga Sab Dic 08, 2007 2:58 30 = 20 + 2 = 22
principessa11 Sab Dic 08, 2007 3:26 29 = 20 + 2 = 22
betta22 Sab Dic 08, 2007 4:12 22 = 20 + 2 = 22
asola Sab Dic 08, 2007 4:58 01 = 20 + 2 = 22
Margherit Sab Dic 08, 2007 5:43 46 = 20 + 2 = 22
viola56 Sab Dic 08, 2007 7:07 16 = 20 + 2 = 22
ovvero: pensavo che solo in caso di parole errate e successivamente corrette anzichè 1 punto sarebbe stato assegnato mezzo punto.
e non anche in caso di parole mancanti mandate con un post successivo.
ben mi sta! :-?
Una domanda a Reg:
nel testo ci sono ben cinque XXXXXX rossi.
Ma gli ultimi due devono essere anagrammi dei primi tre,
oppure sono cose separate?
Grazie
Citazione di: "icopaco"Una domanda a Reg:
nel testo ci sono ben cinque XXXXXX rossi.
Ma gli ultimi due devono essere anagrammi dei primi tre,
oppure sono cose separate?
Grazie
sono tutti anagrammi di una unica parola.
nick.vv Sab Dic 08, 2007 12:03 40 = 17 + 1,7 + 1 + 1,5 = 21,2 ( tre parole mancanti recuperate )
sono spiacente ma il ricorso di nick.vv ( non conosceva il regolamento )non è stato accolto per non
penalizzare giocatori che si trovano nelle stesse condizioni. Vedi fogliolina.
mathias Sab Dic 08, 2007 12:16 08 = 19 + 1,9 + 0,9 + 0,5 = 22,3 ( una parola sbagliata recuperata )
resy10 Sab Dic 08, 2007 12:21 58 = 20 + 2 + 0,8 = 22,8
salmastro Sab Dic 08, 2007 12:35 27 = 20 + 2 + 0,7 = 22,7
frankfrankfrank Sab Dic 08, 2007 12:57 13 = 20 + 2 + 0,6 = 22,6
possamax Sab Dic 08, 2007 12:57 21 = 20 + 2 + 0,5 = 22,5
fogliolina Sab Dic 08, 2007 1:01 29 = 18 + 1,8 + 0,4 + 1 = 21,2 ( due parole mancanti recuperate )
lori84 Sab Dic 08, 2007 1:30 05 = 20 + 2 + 0,3 = 22,3
@ludy@ Sab Dic 08, 2007 1:40 22 = 20 + 2 + 0,2 = 22,2
REM Sab Dic 08, 2007 2:09 57 = 20 + 2 + 0,1 = 22,1
*******************************************************
spyro Sab Dic 08, 2007 2:52 26 = 20 + 2 = 22
buga Sab Dic 08, 2007 2:58 30 = 20 + 2 = 22
principessa11 Sab Dic 08, 2007 3:26 29 = 20 + 2 = 22
betta22 Sab Dic 08, 2007 4:12 22 = 20 + 2 = 22
asola Sab Dic 08, 2007 4:58 01 = 20 + 2 = 22
Margherit Sab Dic 08, 2007 5:43 46 = 20 + 2 = 22
viola56 Sab Dic 08, 2007 7:07 16 = 20 + 2 = 22
icopaco Sab Dic 08, 2007 9:17 44 = 20 + 2 = 22
annacast Sab Dic 08, 2007 10:18 57 = 20 + 2 = 22
armadyllo Sab Dic 08, 2007 10:46 14 = 20 + 2 = 22
felicya Dom Dic 09, 2007 12:08 38 = 20 + 2 = 22
julia55 Dom Dic 09, 2007 12:37 54 = 20 + 2 = 22
sorellhoya Dom Dic 09, 2007 11:04 31 = 20 + 2 = 22
Adrian Lun Dic 10, 2007 12:54 05 = 20 + 2 = 22
dopo la quarta puntata troviamo in testa nick.vv. seguito da mathias e @ludy@ a pochissima distanza.
(https://oedipower.aenigmatica.eu/proxy.php?request=http%3A%2F%2Fimg50.imageshack.us%2Fimg50%2F7136%2Fclassificarc0.jpg&hash=3c372981e85afaff1c476eeced87a46f4d10fe49) (http://imageshack.us)
Finora ho partecipato solo alla IV puntata.....ma perché io non ci sono nella classifica? :cry: :cry: :cry:
Citazione di: "sorellhoya"Finora ho partecipato solo alla IV puntata.....ma perché io non ci sono nella classifica? :cry: :cry: :cry:
ti ci metto subito, pazienta alcuni minuti :D
nick.vv Sab Dic 08, 2007 12:03 40 = 17 + 1,7 + 1 + 1,5 = 21,2 ( tre parole mancanti recuperate )
sono spiacente ma il ricorso di nick.vv ( non conosceva il regolamento )non è stato accolto per non
penalizzare giocatori che si trovano nelle stesse condizioni. Vedi fogliolina.
mathias Sab Dic 08, 2007 12:16 08 = 19 + 1,9 + 0,9 + 0,5 = 22,3 ( una parola sbagliata recuperata )
resy10 Sab Dic 08, 2007 12:21 58 = 20 + 2 + 0,8 = 22,8
salmastro Sab Dic 08, 2007 12:35 27 = 20 + 2 + 0,7 = 22,7
frankfrankfrank Sab Dic 08, 2007 12:57 13 = 20 + 2 + 0,6 = 22,6
possamax Sab Dic 08, 2007 12:57 21 = 20 + 2 + 0,5 = 22,5
fogliolina Sab Dic 08, 2007 1:01 29 = 18 + 1,8 + 0,4 + 1 = 21,2 ( due parole mancanti recuperate )
lori84 Sab Dic 08, 2007 1:30 05 = 20 + 2 + 0,3 = 22,3
@ludy@ Sab Dic 08, 2007 1:40 22 = 20 + 2 + 0,2 = 22,2
REM Sab Dic 08, 2007 2:09 57 = 20 + 2 + 0,1 = 22,1
*******************************************************
spyro Sab Dic 08, 2007 2:52 26 = 20 + 2 = 22
buga Sab Dic 08, 2007 2:58 30 = 20 + 2 = 22
principessa11 Sab Dic 08, 2007 3:26 29 = 20 + 2 = 22
betta22 Sab Dic 08, 2007 4:12 22 = 20 + 2 = 22
asola Sab Dic 08, 2007 4:58 01 = 20 + 2 = 22
Margherit Sab Dic 08, 2007 5:43 46 = 20 + 2 = 22
viola56 Sab Dic 08, 2007 7:07 16 = 20 + 2 = 22
icopaco Sab Dic 08, 2007 9:17 44 = 20 + 2 = 22
annacast Sab Dic 08, 2007 10:18 57 = 20 + 2 = 22
armadyllo Sab Dic 08, 2007 10:46 14 = 20 + 2 = 22
felicya Dom Dic 09, 2007 12:08 38 = 20 + 2 = 22
julia55 Dom Dic 09, 2007 12:37 54 = 20 + 2 = 22
sorellhoya Dom Dic 09, 2007 11:04 31 = 20 + 2 = 22
Adrian Lun Dic 10, 2007 12:54 05 = 20 + 2 = 22
Caro Reg, mi chiedevo se potessi avere la possibilità di ricavare ancora qualche punto dalle soluzioni delle prime tre puntate a cui non ho partecipato (ammesso che riesca a risolverle), mandandoti le soluzioni ora. Ho letto il regolamento e tutto ciò non è nemmeno contemplato, ma io te lo chiedo lo stesso......E' possibile? Ciao. :D :D :D
Citazione di: "sorellhoya"Caro Reg, mi chiedevo se potessi avere la possibilità di ricavare ancora qualche punto dalle soluzioni delle prime tre puntate a cui non ho partecipato (ammesso che riesca a risolverle), mandandoti le soluzioni ora. Ho letto il regolamento e tutto ciò non è nemmeno contemplato, ma io te lo chiedo lo stesso......E' possibile? Ciao. :D :D :D
certo: Altri lo hanno fatto ed ho assegnato a loro 5 punti.
nick.vv Sab Dic 08, 2007 12:03 40 = 17 + 1,7 + 1 + 1,5 = 21,2 ( tre parole mancanti recuperate
mathias Sab Dic 08, 2007 12:16 08 = 19 + 1,9 + 0,9 + 0,5 = 22,3 ( una parola sbagliata recuperata )
resy10 Sab Dic 08, 2007 12:21 58 = 20 + 2 + 0,8 = 22,8
salmastro Sab Dic 08, 2007 12:35 27 = 20 + 2 + 0,7 = 22,7
frankfrankfrank Sab Dic 08, 2007 12:57 13 = 20 + 2 + 0,6 = 22,6
possamax Sab Dic 08, 2007 12:57 21 = 20 + 2 + 0,5 = 22,5
fogliolina Sab Dic 08, 2007 1:01 29 = 18 + 1,8 + 0,4 + 1 = 21,2 ( due parole mancanti recuperate )
lori84 Sab Dic 08, 2007 1:30 05 = 20 + 2 + 0,3 = 22,3
@ludy@ Sab Dic 08, 2007 1:40 22 = 20 + 2 + 0,2 = 22,2
REM Sab Dic 08, 2007 2:09 57 = 20 + 2 + 0,1 = 22,1
*******************************************************
spyro Sab Dic 08, 2007 2:52 26 = 20 + 2 = 22
buga Sab Dic 08, 2007 2:58 30 = 20 + 2 = 22
principessa11 Sab Dic 08, 2007 3:26 29 = 20 + 2 = 22
betta22 Sab Dic 08, 2007 4:12 22 = 20 + 2 = 22
asola Sab Dic 08, 2007 4:58 01 = 20 + 2 = 22
Margherit Sab Dic 08, 2007 5:43 46 = 20 + 2 = 22
viola56 Sab Dic 08, 2007 7:07 16 = 20 + 2 = 22
icopaco Sab Dic 08, 2007 9:17 44 = 20 + 2 = 22
annacast Sab Dic 08, 2007 10:18 57 = 20 + 2 = 22
armadyllo Sab Dic 08, 2007 10:46 14 = 20 + 2 = 22
felicya Dom Dic 09, 2007 12:08 38 = 20 + 2 = 22
julia55 Dom Dic 09, 2007 12:37 54 = 20 + 2 = 22
sorellhoya Dom Dic 09, 2007 11:04 31 = 20 + 2 = 22
Adrian Lun Dic 10, 2007 12:54 05 = 20 + 2 = 22
ultimo giorno per questa puntata :D
ehi oggi non esce la sesta puntata??? :wink:
mi sembra che usi un orario random :wink:...( per esempio la 3° puntata è uscita alle 3,17am ) :roll: :roll:
Sesta puntata ( anagrammi]
Punteggio massimo = 18 + 1,8 + 1 = 20,8
Il mio cervello pensante però PPPPP PPPP alla crisi di stress e dopo un pò
superai nuovamente il punto critico del mio collasso. Allora dissi
con voce tremante: - Ci penso solo ora; come siete arrivati sino qua?
Le barriere elettromagnetiche (mortali se le si dovesse XXXXXXX;
persino le belve mutanti se ne erano XXXXXXX! ) che i miei padroni
eressero centinaia di anni fa per isolare i territori contaminati non
avrebbero dovuto farvi passare! Solo noi le possiamo superare; ed
abbiamo l'ordine tassativo di non penetrare oltre i 5 chilometri in quelle
zone. Infatti catturiamo KKKKKKKKK gli animali che si avventurano entro
questo limite, seguendo il suono delle loro voci KKKKKKKKK,
e che noi consideriamo ancora salvabili dalle mutazioni
genetiche. - Krajkon sembrò risvegliarsi dalla sua immobiltà e mentre DDDDDDD
gli imporporarono il viso, con un DDDDDDD maligno disse:
- Abbiamo impiegato centinaia di anni, ma siamo riusciti a trovare una falla nella
barriera elettromagnetica. I nostri antenati, camuffati con
pelli di animali per non farsi scoprire, hanno
XXXXXXX lungo le migliaia di chilomeri del perimetro insuperabile, ma
alla fine l'hanno YYYYYYYY. Una volta trovata questa via è stato
preparato un piano per poterci mettere in contatto con le Macchine
Elaboratrici, che noi costruimmo tremila anni fa, o con ciò che è rimasto
di loro. Dopo che voi androidi siete comparsi alla nostra vista, vi abbiamo
spiato per circa trecento anni, soprattutto quando venivate a catturare i
liberi animali dei territori. Ora è giunto il momento di agire. Siccome
siamo ancora in pochi si è deciso di mandare me ed i miei due amici per
cercare di ottenere il massimo di informazioni con il minimo rischio di
perdita di vite umane. Pensiamo di non avere YYYYYYYY il nostro tempo!-
Mentre Krajkon parlava i suoi due compagni presero una lunga corda e
prepararono un YYYYYYYY, anzi quattro. Sicuramente per continuare ad
intimorirmi.
Ma nel mio cervello pensante, che avevo cercato di tenere
WWWWWWWWWW da quell'incredibile racconto, la paura scomparve
completamente; Mi sembrava che si fosse aperta una MMMMM da cui
entrava una luce accecante. Uno senso di PPPPPPPPP stava invadendo
tutto il mio corpo di androide mentre un flusso continuo di dati che fino
ad ora WWWWW WWWWW nascosti chissà dove penetrò nei cervelli
delle mie quattro teste. Fu come un MMMMM travagliato, ma il cervello
per la vista riconobbe le fattezze dell'essere umano;
quello per l'udito riconobbe la voce dell'essere
umano; quello per gli odori riconobbe i medesimi che circondavano
l'essere umano; ma soprattutto entrò nel mio cervello pensante tutta la
storia passata dell'essere umano. I sensori tattili che avevo su tutti i miei
otto arti avrebbero voluto toccare quell'essere umano. L'essere umano
aveva creato le Macchine Elaboratrici, che crearono i nostri Padroni, che crearono noi! -
continua
cronologia degli arrivi delle risposte alla sesta puntata.
mathias Sab Dic 15, 2007 11:47 28 = 18 + 1,8 + 1 = 20,8
nick.vv Sab Dic 15, 2007 11:54 12 = 18 + 1,8 + 0,9 = 20,7
salmastro Sab Dic 15, 2007 12:10 07 = 18 + 1,8 + 0,8 = 20,6
buga Sab Dic 15, 2007 12:34 57 = 18 + 1,8 + 0,7 = 20,5
frankfrankfrank Sab Dic 15, 2007 12:42 38 = 18 + 1,8 + 0,6 = 20,4
icopaco Sab Dic 15, 2007 1:25 32 = 18 + 1,8 + 0,5 = 20,3
felicya Sab Dic 15, 2007 1:27 52 = 18 + 1,8 + 0,4 = 20,2
armadyllo Sab Dic 15, 2007 1:57 41 = 17 + 1,7 + 0,3 + 0,5 = 19,5 ( un errore recuperato )
lori84 Sab Dic 15, 2007 2:07 11 = 18 + 1,8 + 0,2 = 20,0
@ludy@ Sab Dic 15, 2007 3:03 53 = 18 + 1,8 + 0,1 = 19,9
________________________________________________________
betta22 Sab Dic 15, 2007 3:20 36 = 18 + 1,8 = 19,8
resy10 Sab Dic 15, 2007 3:39 38 = 18 + 1,8 = 19,8
asola Sab Dic 15, 2007 3:42 08 = 18 + 1,8 = 19,8
Margherit Sab Dic 15, 2007 3:45 44 = 18 + 1,8 = 19,8
sorellhoya Sab Dic 15, 2007 6:53 43 = 18 + 1,8 = 19,8
principessa11 Dom Dic 16, 2007 2:06 40 = 17 + 1,7 + 0,5 = 19,2 ( un errore recuperato )
spyro Dom Dic 16, 2007 3:16 35 = 17 + 1,7 + 0,5 = 19,2 ( un errore recuperato )
annacast Sab Dic 15, 2007 10:41 34 = 18 + 1,8 = 19,8
possamax Lun Dic 17, 2007 7:07 33 = 18 + 1,8 = 19,8
julia55 Mer Dic 19, 2007 11:56 am = 18
Adrian Mer Dic 19, 2007 10:45 pm = 18
Classifica aggiornata dopo la quinta puntata.
Grazie a icopaco che mi ha fatto correggere alcune inesattezze.
(https://oedipower.aenigmatica.eu/proxy.php?request=http%3A%2F%2Fimg441.imageshack.us%2Fimg441%2F6008%2Fclassificaks2.jpg&hash=e0d7c7c26fe9af614aa0e23c1bf14496253c7d0b) (http://imageshack.us)
non pensare che mi sia scordata del gioco :evil: è che non mi viene una parola :evil: :evil:
Citazione di: "julia55"non pensare che mi sia scordata del gioco :evil: è che non mi viene una parola :evil: :evil:
a me piu' di una ... ho una particolare predilezione per gli anagrammi ... di solito non mi vengono per niente ! :evil: :evil: :lol: :lol: :lol:
Citazione di: "Adrian"Citazione di: "julia55"non pensare che mi sia scordata del gioco :evil: è che non mi viene una parola :evil: :evil:
a me piu' di una ... ho una particolare predilezione per gli anagrammi ... di solito non mi vengono per niente ! :evil: :evil: :lol: :lol: :lol:
Io aspetto sempre..... :D
Classifica generale dopo la sesta puntata.
(https://oedipower.aenigmatica.eu/proxy.php?request=http%3A%2F%2Fimg526.imageshack.us%2Fimg526%2F4752%2Fclassificayh6.jpg&hash=4473aabf2759a223215c907ef75343eb05a5f482) (http://imageshack.us)
Settima puntata ( anagrammi, zeppe e una aggiunta iniziale.
Un punto per ogni parola + il bonus ai primi 10 + il bonus sino a lunedì alle 24.
Il punteggio massimo è 20 + 1 + 2 = 23.)
________________________________________________________
I due compagni di Krajkon si stavano avvicinando a me con i capestri nelle loro
RRRR; L'atmosfera si stava facendo SSSSSSS !
-Fermatevi- gridai verso di loro – Ora mi è
tutto chiaro! I miei Padroni cancellarono dalla memoria di tutti noi
androidi ogni traccia del vostro XXXXXXX, perchè avremmo
sofferto troppo nel YYYYYY del vostro terribile destino. Essi
pensarono che tutti gli esseri RRRRR fossero stata distrutti
o trasformati in orribili esseri mutanti senza più
intelligenza. Invece, incredibilmente, si sono sbagliati! Qualcuno di voi è
sopravissuto!
- Cosa intendi dire?- replicò Krajkon - cerca di
spiegarti meglio!
- Ma certo!- continuai con voce XXXXXXX – Nel dubbio
i nostri Padroni, quelli costruiti dalle Macchine Elaboratrici,
MMMMMMMMM nella profondità dei nostri cervelli i dati per un eventuale
vostro riconoscimento. Evidentemente, in loro, non
MMMMMMMMM del tutto le speranze che qualcuno di voi un
giorno potesse ritornare.
Krajkon, tu non immagini nemmeno l'immensa gioia che mi ha
invaso. Ed ora stanno entrando altre direttive nel mio cervello SSSSSSSS.
Devo portarti immediatamente dai nostri Padroni. Ti prego seguimi.-
Krajkon era molto titubante. Sembrava YYYYYY le mie
parole piene di NNNNNNNN per trovare in esse qualcosa in
cui credere. Allora disse - Perchè in centinaia di anni avete continuato
a catturare qualsiasi animale NNNNNNNN dei territori contaminati?
Qual'è lo scopo? Studiarli? Vivisezionarli?-
-No- urlai- Ti ho già detto il motivo. Per salvarli dalle radiazioni.
E poi, non ricordi le leggi che i tuoi antenati hanno deciso di immettere
nei robot e nelle loro successive elaborazioni? Noi androidi non possiamo fare
del male a nessun essere vivente, e men che meno ai nostri
NNNNNNNN . Anzi, abbiamo sempre avuto l' WWWWWW
di proteggere gli uomini, anche nel caso estremo di una nostra
distruzione. Fidati, Krajkon. Quelle leggi che Voi ci avete installato
come direttiva primaria tremila anni fa sono ancora rispettate.
Lasciati condurre dai nostri Padroni. Essi ti racconteranno tutto ciò
che è successo dopo quella disgraziata guerra nucleare scoppiata
tra il blocco Nord e il blocco Sud del pianeta.-
Krajkon si consultò con i suoi compagni che continuavano a YYYYYYY
i piedi, impazienti di uccidermi; poi si voltò verso di me.
– D'accordo, ma ricorda! So quanto voi androidi ci teniate alla PPPP !
Al minimo sospetto di una trappola KKKKKKKK immediatamente
questo mondo! KKKKKKKK prematuramente il Monte degli
Dei in cui credi, perchè ti colpirò- (estrasse da una tasca un'arma) - con questa
pistola a raggi ustori, che farà emanare dal tuo corpo un orribile WWWWWW ! -
Alla PPPPP dell'arma sussultai, ma rimasi comunque abbastanza calmo.
Se mi avesse seguito sin dai Padroni, tutto si sarebbe sistemato per il meglio!
Continua [/size]
ordine di arrivo delle risposte per la settima puntata:
mathias Sab Dic 22, 2007 7:43 am = 20 + 2 + 1 = 23
nick.vv Sab Dic 22, 2007 8:32 am = 19 + 1,9 + 0,9 + 0,5 = 22,3 ( un errore recuperato )
lori84 Sab Dic 22, 2007 12:26 pm = 19 + 1,9 + 0,8 + 0,5 = 22,2 ( un errore recuperato )
icopaco Sab Dic 22, 2007 12:50 pm = 19 + 1,9 + 0,7 + 0,5 = 22,1 (un errore recuperato)
@ludy@ Sab Dic 22, 2007 1:57 pm = 19 + 1,9 + 0,6 + 0,5 = 22,0 ( un errore recuperato)
felicya Sab Dic 22, 2007 4:13 pm = 20 + 2 + 0,5 = 22,5
frankfrankfrank Sab Dic 22, 2007 5:38 pm = 20 + 2 + 0,4 = 22,4
salmastro Sab Dic 22, 2007 5:44 pm = 20 + 2 + 0,3 = 22,3
asola Sab Dic 22, 2007 5:58 pm = 20 + 2 + 0,2 = 22,2
principessa11 Sab Dic 22, 2007 8:49 pm = 20 + 2 + 0,1 = 22,1
____________________________________________________
annacast Sab Dic 22, 2007 11:35 pm = 20 + 2 = 22,0
sorellhoya Dom Dic 23, 2007 2:51 pm = 19 + 1,9 + 0,5 = 21,4 ( un errore recuperato )
armadyllo Dom Dic 23, 2007 5:51 pm = 20 + 2 = 22,0
buga Dom Dic 23, 2007 9:25 pm = 20 + 2 = 22,0
resy10 Lun Dic 24, 2007 12:10 pm = 19 + 1,9 + 0,5 = 21,4 ( un errore recuperato )
spyro Lun Dic 24, 2007 9:08 pm = 19 + 1,9 + 0,5 = 21,4 ( un errore recuperato )
betta22 Lun Dic 24, 2007 11:04 pm = 19 + 1,9 + 0,5 = 21,4 ( una parola mancante recuperata )
julia55 Mer Dic 26, 2007 5:34 pm = 20
possamax Ven Dic 28, 2007 11:47 pm = 18 (due parole mancanti)
Ottava puntata ( anagrammi + una zeppa )
Punteggio massimo 21 + 2,1 + 1 = 24,1.
-Non preoccuparti Krajkon.- dissi – Proprio la mia convinzione che tu mi uccideresti
deve farti avere fiducia in me. Ora avvertirò i miei XXXXXXX
robot cacciatori, monocoli come XXXXXXX, che con i
loro carri motorizzati ci porteranno dai miei Padroni. YYYYYYYY
che io li chiami?- Krajkon assentì.
YYYYYYYY un grosso pulsante sulla parete che dava il segnale ai
miei aiutanti, che passavano la notte nelle loro stanze per rigenerarsi, di venire a trovarmi.
Appena arrivati, spiegai loro la situazione e diedi loro alcuni ordini. In men che non si dica
io, Krajkon ed i suoi due compagni, eravamo in viaggio verso l'enorme
costruzione che noi chiamavamo " il KKKKKK ", nel quale
alloggiavano i nostri QQQQQQQQ Padroni. – Giungeremo prima che si PPPPPPPP le tenebre, e quando saremo arrivati
ti convincerai del perchè catturiamo gli animali vaganti nella zona radioattiva. Però
selezioniamo quelli che ci sembrano non intaccati definitivamente dalle
radiazioni che creano mutazioni negli organismi viventi. Poi cerchiamo di
curarli.-
Krajkon sembrava nuovamente sorpreso. – Faccio molta fatica a crederti! –
disse con KKKKKK – Però ricordo che una legge della robotica
impediva a robot e PPPPPPPP di mentire agli esseri umani. A meno che la
NNNNNN' non danneggiasse questi ultimi. – Mi guardò LLLLL negli occhi.
– Forse questa è così terribile, che tu mi stai mentendo per non
danneggiarmi? E se invece tu LLLLL stato manipolato dalle
Macchine Elaboratrici proprio per impedire un eventuale nostro ritorno?–
La mia testa con la bocca si mosse sussultando. Ogni mia pupilla
NNNNNN si illuminò di gioia. – No, Krajkon; Niente di quello che dici! Se osservi bene me e i miei aiutanti puoi capire quanta sia
la nostra felicità per avere ritrovato i nostri veri creatori. –
Rimanemmo in silenzio per tutto il resto del viaggio. Immaginavo le
sensazioni che doveva DDDDDDD l'essere umano; fino a poco
tempo prima ci QQQQQQQQ dei nemici da combattere. Osservai i suoi occhi, che
mi DDDDDDD sprofondati a fissare un altro mondo. Ma
cercavo anche di immaginare la AAAAAAAA che avrebbe avuto nel
vedere.... ciò che avrebbe visto.-
Finalmente, dopo avere viaggiato a lungo nell'oscurità della notte, scorgemmo in
lontananza una costruzione altissima e così larga da non poterne vedere
i confini. Alzai le CCCC verso il cielo CCCCC e dissi:
- Krajkon; il nostro viaggio è CCCCCCCCC. Tra non molto avrai dai nostri Padroni una AAAAAAAAA dettagliata di ciò che è successo in questi millenni.
[/size]
continua
Classifica dopo la settima puntata
(https://oedipower.aenigmatica.eu/proxy.php?request=http%3A%2F%2Fimg88.imageshack.us%2Fimg88%2F3940%2Fclassificaml0.jpg&hash=7eb4a13cec4f34ebf56bdc6f845aaaaa59983c3a) (http://imageshack.us)
ufffff! questi giorni così ...intensi mi fanno scordare gli appuntamenti importanti :wink: mahhh da martedì si ritorna alla normalità :P e adesso vediamo se riesco a combinare qualcosa :D
Purtroppo ho combinato un guaio, cancellando per errore la cronologia delle risposte alla ottava puntata.
se qualcuno ha salvato la classifica mi farebbe un piacerissimo!!!
altrimenti dovrei andare a memoria o chiedere ai solutori se ricordano la loro posizione.
classifica mandatami da frankfrankfrank sino alla settima posizione.
icopaco mi ha mandato la classifica completa sino alla tredicesima posizione, quindi ora tutto è a posto. Grazie mille a frank3 e a icopaco :D
mathias = 24,1
nick.vv Sab Dic 29, 2007 7:11 am = 21 + 2,1 + 0,9 = 24,0
buga Sab Dic 29, 2007 8:49 am = 21 + 2,1 + 0,8 = 23,9
icopaco Sab Dic 29, 2007 10:36 am = 21 + 2,1 + 0,7 = 23,8
salmastro Sab Dic 29, 2007 11:16 am = 19 + 1,9 + 0,6 + 0,5 + 0,5 = 22,5 ( due parole mancanti recuperate)
armadyllo Sab Dic 29, 2007 12:06 pm = 21 + 2,1 + 0,5 = 23,6
resy10 Sab Dic 29, 2007 12:58 pm = 21 + 2,1 + 0,4 = 23,5
sorellhoya = 23,4
annacast = 23,3
frank3 = 23, 2
__________________________________________________
felicya = 23,1
asola = 23,1
spyro = 19 + 1,9 + 0,5 + 0,5 = 21,9 (due errori recuperati)
principessa11 = 23,1
lori84 = 23,1
@ludy@ = 23,1
betta22 = 23,1
possamax = 19 + 1,9 = 20,9 (due parole mancanti )
julia55 Mer Gen 02, 2008 10:41 pm = 21
facendo due contici, dovrei riuscire a finire le 10 puntate, la nona venerdì 4 e la decima venerdì 11...si????
Citazione di: "julia55"facendo due contici, dovrei riuscire a finire le 10 puntate, la nona venerdì 4 e la decima venerdì 11...si????
si e grazie per la pazienza. :D
Citazione di: "reg"Citazione di: "julia55"facendo due contici, dovrei riuscire a finire le 10 puntate, la nona venerdì 4 e la decima venerdì 11...si????
si e grazie per la pazienza. :D
no, non si tratta che sono stanca, anzi ...è solo che il 15 chiudo un pochino e mi spiacerebbe perdere proprio le ultime puntate :D
Classifica Generale dopo la ottava puntata.
Non tutto è perduto per gli inseguitori del veloce mathias. Con un po' di fortuna ci si potrebbe imbattere per primi alla nona puntata.
(https://oedipower.aenigmatica.eu/proxy.php?request=http%3A%2F%2Fimg296.imageshack.us%2Fimg296%2F8077%2Fclassificaiv7.jpg&hash=f69a548390bceaca6d98b2e50de46ef6b4e1ac79) (http://imageshack.us)
Nona puntata. Anagrammi + uno scarto di lettera ( le parole blu ).
Punteggio massimo 30 + 3 + 1 = 34 punti )
Fate attenzione. Si perdono più punti sbagliando che inviando anche dopo altri. Mandate solamente se avete tutte le parole.
La seconda parola KKKKK' è un verbo usato in senso figurato. Ad esempio,
rinascere non significa essere venuto di nuovo al mondo.
________________________________________________________________
L'umano era sempre più sconcertato, ma mi resi conto che le sue difese erano
MMMMMM ed era più disponibile ad un dialogo. Allora gli dissi:
– Se non XXXXXX credermi, potrai sempre uccidermi!-
Arrivati presso una grande porta dove finiva la strada YYYYYYYY ,
scendemmo dai carri motorizzati e diedi ordine ai miei cacciatori di
ricoverarli nei soliti hangars.
- Venite con me – dissi – ora vi condurrò al cospetto dei Paterni.
Sicuramente sanno già del nostro XXXXXX . In caso contrario non
avrebbero YYYYYYYY i miei quattro cervelli dalla cortina di oblio
che mi teneva MMMMMM l'esistenza di voi esseri umani. -
Entrammo nella costruzione e feci strada sino ad un ascensore. Una
OOOOOO di androidi miei gemelli ci osservava da una certa distanza,
ma si intravedeva ugualmente la loro immensa gioia nel vedere Krajkon.
Evidentemente avevano avuto ordine di non disturbarci mentre ci
recavamo dai Paterni.
- Ricorda che ho sempre con me la pistola a raggi!- disse l'umano.
- Non ce ne sarà bisogno – Risposi.
L'ascensore ci portò ai piani più HHHH della imponente sstruttura in pochi
attimi. La porta dell'ascensore si aprì e ci trovammo in una enorme sala con otto
HHHH , dove io ero stato solamente un'unica volta. Quella in cui fui
creato dai Paterni!
- Benvenuto Krajkon – disse una voce che sembrava provenire dal nulla –
Non eravamo sicuri che ci fossero in vita ancora esseri umani non
completamente PPPPPPPPPPP . Per questo non abbiamo mai mandato
androidi oltre 5 Km all'interno della zona radioattiva. Le leggi della
robotica ce lo impedivano. Gli androidi sarebbero stati danneggiati dalle
radiazioni. -
Krajkon era come estasiato da quella voce profonda ma rassicurante come il
PPPPP di una PPPPPP ninna nanna. Poi si aprì una porta ed apparvero loro, i Paterni.
Li ricordai, i tre che mi crearono assieme a tutti gli androidi miei gemelli.
- Ma voi siete robot metallici- urlò Krajkon alla loro vista -
-Certamente,- disse la voce che sembrava provenire dall'etere. – Siamo i
OOOOOO dei robot metallici. Fummo i primi ad essere costruiti da voi esseri umani
tremila anni fa, quando ancora la LLLLLLLLLL per creare gli androidi non
esisteva. Dopo mille anni al vostro servizio tutti i robot metallici furono
smantellati, eccetto noi tre. Fummo messi in un KKKKK di storia della tecnica assieme
a tantissimi strumenti ormai obsoleti, perchè il progredire della scienza vi permise di
costruire androidi perfettamente uguali a voi. Purtroppo la guerra
nucleare che scoppiò circa duemila anni fa ( non conosciamo
NN NNNNNNN di questo evento drammatico ) uccise tutti gli esseri umani (noi credemmo così) e
tutti gli androidi. Questo tragico avvenimento ci KKKKK' e ritornammo ad essere operativi.
Credemmo di essere rimasti CCCCCCCCC noi tre robot gli unici esseri
TTTTTTTT sul pianeta. Allora, dopo aver fatto uno studio e una ricerca LLLLLLLLLL,
rimettemmo in funzione le Macchine Elaboratrici che erano state danneggiate e cercammo di
SSSSSS nuovi androidi; ma non eravamo in possesso della tecnica avanzata degli esseri umani.
Riuscimmo comunque a costruire androidi con 4 teste e 4 cervelli,
che contenevano i sensi degli umani. La vista, l'udito, l'olfatto e la bocca
per parlare, ma la testa più importante era quella dell'intelligenza.
Inoltre costruimmo un tipo di androide LLLLLLLLLL e monocolo, dalla mente
CCCC CCCCC nel pensare, che serviva per i lavori TTTTTTT .
Gli strumenti di misura indicavano livelli WWWWWWWWW di
radioattività; ed infatti i primi androidi che costruimmo morirono a causa
di ciò. Ma dopo un migliaio di anni la nostra costanza fu premiata. Gli
androidi cominciarono a sopravvivere per il lento abbassarsi della
radioattività. Questa rimaneva pericolosa solo nella zona che noi
circoscrivemmo con barriere elettromagnetiche, perchè furono avvistati
esseri viventi orrendamente cambiati dalla loro forma NNNNNNNNN .
. Noi non avevamo sospettato la loro esistenza e volevamo impedire
che venissero a popolare la regione che si stava pian piano
decontaminando. Gli androidi sapevano sin dove si potevano SSSSSS
all'interno della zona proibita. Nascondemmo a questi ultimi la vostra storia,
ma nel profondo del nostro cervello fatto di circuiti elettrici non abbiamo
mai smesso di pensare ad un vostro eventuale ritorno. Vieni Krajkon, ora
vorrei che ti WWWWWWWWW ad ascoltare e vedere.
Vieni con noi e ti mostreremo cosa abbiamo realizzato.
Fate attenzione. Si perdono più punti sbagliando che inviando anche dopo altri.
Mandate solamente se avete tutte le parole.
Venerdì prossimo l'ultima puntata
Caro Reg, mi sa che stavolta ne hai messi parecchi in crisi (me compreso).
Le parole da 10 lettere con la "L" proprio non quagliano.
Ho una domanda prima di rinunciare:
sono tutte parole rintracciabili nel dizionario, o c'è qualche neologismo?
Grazie
Be' in effetti una delle tre è un po' .............desueta :wink:
E' dalle 13.30 che sto pensando alle L... :roll:
pero' vi premetto che ancora Reg non ha scaricato la mia risposta, quindi potrebbe essere sbagliata!
buona sera
ho solamente sbagliato un maschile con un femminile
correggo immediatamente e chiedo scusa. :(
Citazione di: "icopaco"Caro Reg, mi sa che stavolta ne hai messi parecchi in crisi (me compreso).
Le parole da 10 lettere con la "L" proprio non quagliano.
Ho una domanda prima di rinunciare:
sono tutte parole rintracciabili nel dizionario, o c'è qualche neologismo?
Grazie
le parole si rintracciano, ho dimenticato un pezzo di frase, cosicchè la parola che era al femminile risultava al maschile.
Dopo avere controllato venti volte l'errore è capitato lo stesso.
Considerando il mio errore che sicuramente ha sfalsato gli invii delle risposte, chiedo ai primi dieci in classifica se annullare i punteggi o condiderarli ugualmente, prendendo per buoni i PVT e i post che chiedevano lumi su quella parola.
icopaco e @ludy@ come post, asola armadyllo e lory84 in PVT
Dopo la mia correzione sono arrivati altri PVT che andrò a controllare. Prima di stilare la graduatoria della puntata vorrei il vostro consenso. In caso contrario annullerò i punteggi.
non ho capito un tubo... :roll: :lol:
se non è strettamente necessario che io capisca, voto sì :D
se no, voto sì lo stesso :wink:
Citazione di: "@ludy@"non ho capito un tubo... :roll: :lol:
se non è strettamente necessario che io capisca, voto sì :D
se no, voto sì lo stesso :wink:
ok, allora vanno bene gli arrivi delle risposte, facendo finta che non sia accaduto nulla. :D
Risposta a Reg.
L'errore ha certamente falsato l'ordine degli invii.
Non so ancora se ho inviato giusto, né se sono o no nei primi dieci.
So solo che, anche senza l'errore, non avrei inviato prima delle 15.
Se per caso mi tocca qualche frazione di bonus, personalmente rinuncio volentieri.
In conclusione: io sarei per eliminare SOLO i bonus legati all'ordine d'arrivo e di tener conto di tutto il resto.
Inoltre accetterei per risposta valida quell'aggettivo maschile invece del femminile, sbagliando l'anagramma.
Ciao a tutti.
Citazione di: "icopaco"Risposta a Reg.
L'errore ha certamente falsato l'ordine degli invii.
Non so ancora se ho inviato giusto, né se sono o no nei primi dieci.
So solo che, anche senza l'errore, non avrei inviato prima delle 15.
Se per caso mi tocca qualche frazione di bonus, personalmente rinuncio volentieri.
In conclusione: io sarei per eliminare SOLO i bonus legati all'ordine d'arrivo e di tener conto di tutto il resto.
Inoltre accetterei per risposta valida quell'aggettivo maschile invece del femminile, sbagliando l'anagramma.
Ciao a tutti.
Ok la proposta è accolta!
Hanno inviato le risposte alla nona puntata :D
asola 30 + 3 = 33
lori84 30 + 3 + = 33
@ludy@ 30 + 3 + = 33
icopaco 30 + 3 + = 33
armadyllo 30 + 3 + = 33
felicya 30 + 3 + = 33
frankfrankfrank 30 + 3 + = 33
mathias 30 + 3 = 33
annacast 30 + 3 = 33
nick.vv 30 + 3 = 33
salmastro 30 + 3 = 33
resy10 30 + 3 = 33
principessa11 30 + 3 = 33
betta22 30 + 3 = 33
sorellhoya 30 + 3 = 33
possamax 30 + 3 = 33
buga 30 + 3 = 33
julia55 30 + 3 = 33
spyro 30 + 3 = 33
anche io concordo con iacopaco e rinuncio volentieri al bonus
Citazione di: "icopaco"Risposta a Reg.
L'errore ha certamente falsato l'ordine degli invii.
Non so ancora se ho inviato giusto, né se sono o no nei primi dieci.
So solo che, anche senza l'errore, non avrei inviato prima delle 15.
Se per caso mi tocca qualche frazione di bonus, personalmente rinuncio volentieri.
In conclusione: io sarei per eliminare SOLO i bonus legati all'ordine d'arrivo e di tener conto di tutto il resto.
Inoltre accetterei per risposta valida quell'aggettivo maschile invece del femminile, sbagliando l'anagramma.
Ciao a tutti.
a me sembra giusto eliminare solo i bonus, infatti, senza quel rompicapo, chissà quanti avrebbero risposto prima di altri.
Ieri pomeriggio mi sono scervellata e stavo per scriverti, però non l'ho fatto, pensando che fossi testona solo io, visto che nessuno si faceva vivo......
Naturalmente IO non avrei preso comunque il bonus....ciao
Ora sto al lavoro e non so se riuscirò a spedire stamattina :D
per farti perdonare lo scervellamento collettivo di ieri potresti mettere in palio anche due piccoli premi per il resto del podio :wink: :P
tanto ormai a mathias chi lo prende più?
proposta leggermente di parte 8)
e per reg invece
(https://oedipower.aenigmatica.eu/proxy.php?request=http%3A%2F%2Fwww.icaftorino.com%2Fcarbone.jpg&hash=842f3940b0e3fc59f175d91d3e9ffd5db9c056f2) :P :P :wink:
*è dolce ciao! ciao!*
buongiorno!! :D
Avevo pensato proprio ieri a premi per il secondo e terzo classificato; quindi il podio sarà interamente premiato. Il secondo e il terzo potranno scegliere un libro al prezzo massimo di 10 €.
Buona volata finale!!!!
Citazione di: "reg"buongiorno!! :D
Avevo pensato proprio ieri a premi per il secondo e terzo classificato; quindi il podio sarà interamente premiato. Il secondo e il terzo potranno scegliere un libro al prezzo massimo di 10 €.
Buona volata finale!!!!
:P alè!!! :D
:D :D :D Reg, sei dolcissimo!! Pensa che ieri ho coinvolto tutti (e dico tutti) i miei compagni di lavoro, per risolvere quei tre anagrammi (abbiamo cominciato alle 13). Alle 15 Erica si è fatta fare una copia del testo e se l'è portata a casa per studiarla (chissà che non decida di iscriversi anche lei al forum!); durante il pomeriggio io, Willy (mio figlio) e Nunziatina, tra un cliente e l'altro, abbiamo SVISCERATO tutti i termini possibili ed immaginabili, scomodando perfino la Treccani, ma non siamo venuti a capo di niente; alle 19 anche Nunziatina si porta a casa il testo per studiarlo ulteriormente; Willy insiste nel dire che il testo è sbagliato, io insisto nel dire che non è possibile e che siamo noi ad essere testoni; controllo il 3D e non trovo nessun post in merito e mi convinco ancora di più che siamo noi a non essere preparati; torno a casa, decido di dormirci su....Stamattina, al lavoro di nuovo, apro il 3D e trovo la novità: felicità infinita!Ma allora non siamo proprio scemi! Gli anagrammi li avremmo trovati all'incirca verso le 16! Chiamo Willy, lo sveglio (povero!) e gli dò la bella notizia, lui mi risponde a monosillabi.....chissà perché!
In ogni caso è stato tutto divertente e costruttivo: penso che con questo gioco diventerò una perfetta solutrice di anagrammi!
Ora ti mando la soluzione in PVT, sperando di non aver trascurato nessun particolare. Ciao da Rita :D :D :D :D
P.S. Mi piaceva di più l'Apache :D :D :D :D
maschile ...femminile..... dove?
:oops:
scusate, non ho capito di cosa state parlando :oops: :oops:
Citazione di: "lori84"e per reg invece
(https://oedipower.aenigmatica.eu/proxy.php?request=http%3A%2F%2Fwww.icaftorino.com%2Fcarbone.jpg&hash=842f3940b0e3fc59f175d91d3e9ffd5db9c056f2) :P :P :wink:
*è dolce ciao! ciao!*
Grazie, regalo molto gradito! :D
Ne ho ricevuto parecchio anche di quello nero da bruciare. Ma nessun problema, perchè effettivamente l'ho bruciato :wink:
Riporto su per l'ultima volta la puntata numero nove. Scadrà domani alle 24, poi ad un orario imprecisato di sabato uscirà la decima e ultima puntata.
Finalmente! Non ne potevamo più! :lol:
Attenzione. Ogni parola mancante è considerata errore, quindi cercate di mandare la soluzione al completo.
Decima ed ultima puntata ( anagrammi; i punti totali sono 27 + 2,7 + 1 = 30,7 )
Krajkon sembrava completamente preso dal racconto dei Paterni, ma i suoi due
compagni parevano ancora pieni di BBBBBB verso noi androidi .
Seguimmo i tre robot metallici attraverso varie stanze, alcune con porte chiuse
ed altre YYYYYY , finchè l'ultima in cui entrammo si BBBBBB' essere una terrazza
affacciata su qualcosa di incredibile. Anche io rimasi affascinato dallo
spettacolo che si apriva ai nostri occhi. Dietro ad una cupola
XXXXXXXXXXX , laggiù, molto in basso, si vedeva un
CCCCCCCCCC verdeggiante, pieno di alberi. Un fiume dall'acqua limpida vi
scorreva con un ritmo lento. Guardando bene si potevano vedere delle figure
in movimento. Krajkon sembrava estasiato da quella visione.
- Cosa sono quelli? – chiese.
-Guarda- Disse la voce che proveniva dall'alto mentre uno dei Paterni
indicava sulla YYYYYY di destra un enorme schermo. Questo si illuminò e... poco
ci mancò che Krajkon svenisse per la sorpresa. Nello schermo apparvero,
come delle "XXXX " , tigri, leoni, elefanti, scimmie, XXXXXXX ,
gazzelle, giraffe, cani, gatti. C'era anche una KKKKK MMMMMMM'
di animali che Krajkon non aveva mai visto e che riconobbe in base alle
descrizioni tramandate dai suoi avi.
La voce riprese a raccontare – KKKKK mille anni fa, alcuni androidi
notarono che non tutte le NNNNN di vita avevano subito mutazioni
definitive. Come te, Krajkon, e probabilmente altri tuoi simili. Le vostre
sembianze non sono molto MMMMMMM . –
- Certo – disse l'umano – Siamo un AAAAAAAAA tra uomini e donne.
Purtroppo la maggior parte dei nostri figli viene ancora DDDDDDD
dalle radiazioni e .... Guarda i miei due amici – Gli occhi di Krajkon si
velarono per il dolore mentre stava NNNNN ad osservarli.
Allora la voce che proveniva dall'alto si mise a ridere gioiosamente.
- Vedi Krajkon. Noi tre, con l'aiuto degli androidi, abbiamo creato questa zona,
l'abbiamo ricoperta con una cupola di vetro indistruttibile; abbiamo creato
un sistema di ventilazione completamente privo di ogni
traccia di radiazioni. Li vedi C CCC giganteschi CCCCCC sulla cupola
che provvedono a ciò. Gli animali che abbiamo fatto catturare
non erano ancora completamente perduti.
In questa zona protetta li abbiamo curati con alcaloidi, le AAAAAAAAA,
che scoprimmo avere effetti benefici su di loro, si sono riprodotti ed ora
dopo qualche secolo i loro discendenti sono
completamente sani. Lo stesso abbiamo fatto
con tutti i tipi di SSSSSS. Puoi notare laggiù quella vastissima SSSSSS.
Ed ora tu puoi vedere il risultato!- L'umano e i suoi
compagni non avevano parole. Poi Krajkon esclamò. – Ma allora....- La voce
lo interruppe. – Sì, tu e gli altri umani contaminati in maniera lieve potrete,
per vostro DDDDDDD , venire qua. In quella zona verdeggiante potrete
riabilitare i vostri corpi e le vostre menti, finchè le generazioni venture
saranno completamente decontaminate. –
Poi la voce eterea divenne triste: - Purtroppo non possiamo fare nulla per
le creature che hanno subito mutazioni permanenti.-
Intervenne allora uno dei due mutanti, con la sua voce gutturale. –Non
ha importanza come siamo noi; quello che FFFFF è che il genere umano possa
ricominciare a vivere in una terra che potrà dare un futuro di pace e felicità alle
generazioni che si succederanno. -- Certo! - disse Krajkpn - Che
le guerre siano per sempre WWWWWWW ! Gli occhi degli uomini
non dovranno più essere WWWWWWW di fronte al rinnovarsi
della natura. E quando avremo portato tutti gli esseri viventi della zona
radioattiva in questo paradiso, lasceremo le barriere che la circondano,
a memoria di quanto è successo in passato, perché non
debba mai più accadere! - Tutti assentimmo e ci avvicinammo alla cupola
per osservare quel mondo meraviglioso ed incontaminato da cui
sembrava elevarsi un dolce e melodioso FFFFF.
Quel mondo era
la valle della rinascita.[/b]
ordine di arrivo delle risposte per la decima puntata
frankfrankfrank Sab Gen 12, 2008 1:06 pm = 27 + 2,7 + 1 = 30,7
salmastro Sab Gen 12, 2008 1:09 pm = 27 + 2,7 + 0,9 = 30,6
mathias Sab Gen 12, 2008 1:41 pm = 27 + 2,7 + 0,8 = 30,5
buga Sab Gen 12, 2008 2:20 pm = 27 + 2,7 + 0,7 = 30,4
possamax Sab Gen 12, 2008 2:40 pm = 26 + 2,6 + 0,6 + 0,5 = 29,7 ( una parola sbagliata recuperata)
felicya Sab Gen 12, 2008 2:47 pm = 27 + 2,7 + 0,5 = 30,2
@ludy@ Sab Gen 12, 2008 2:48 pm = 27 + 2,7 + 0,4 = 30,1
armadyllo Sab Gen 12, 2008 4:31 pm = 27 + 2,7 + 0,3 = 30,0
lori84 Sab Gen 12, 2008 4:32 pm = 27 + 2,7 + 0,2 = 29,9
icopaco Sab Gen 12, 2008 4:38 pm = 27 + 2,7 + 0,1 = 29,8
****************************************************
asola Sab Gen 12, 2008 5:20 pm = 27 + 2,7 = 29,7
nick.vv Sab Gen 12, 2008 9:49 pm = 27 + 2,7 = 29,7
spyro Sab Gen 12, 2008 9:52 pm = 27 + 2,7 = 29,7
annacast Sab Gen 12, 2008 10:34 pm = 27 + 2,7 = 29,7
sorellhoya Dom Gen 13, 2008 12:28 pm = 27 + 2,7 = 29,7
resy10 Dom Gen 13, 2008 12:32 pm = 27 + 2,7 = 29,7
julia55 Dom Gen 13, 2008 8:58 pm = 27 + 2,7 = 29,7
primcipessa11 Lun Gen 14, 2008 12:48 pm = 27 + 2,7 = 29,7
betta22 Lun Gen 14, 2008 8:32 pm = 27 + 2,7 = 29,7
ok mi manca ancora la cupola e, ovviamente, la bestia :evil:
correggo: ora ho spedito tutto, ma .......chissà se giusto :wink:
... inviato ....
grazie a Reg, è stato molto divertente... :P
Per una volta che ho tutta la domenica libera e una montagna di cose da fare, mi sto scervellando con le AAAAAAAAA.......
Devo anche disfare l'albero di Natale....... :D :D
Ormai la classifica finale è delineata, ma la darò ufficialmente dopo che tutti i giocatori che hanno partecipato alle 9 puntate avranno mandato le soluzioni della decima
Il racconto in 10 puntate è finito.
Penso che mi mancherà: era ormai diventato un appuntamento fisso del sabato.
Lo aspettavo quasi con trepidazione e ultimamente, in verità, anche con una certa apprensione perché vedevo le puntate diventare sempre più impegnative (almeno per me).
Mi preparavo per tempo, con le letterine dello scarabeo sul tavolo per essere più spedito negli anagrammi e col dizionario dei sinonimi per trovare nel caso un'ispirazione, un aggancio, che non mi veniva spontaneamente.
Non avevo ambizioni di classifica (so benissimo che con certi mostri non posso competere), ma l'amore per la sfida c'era ugualmente, magari contro me stesso.
Io ringrazio veramente di cuore Reg per il gioco proposto, per il racconto che ci ha regalato, tutto sommato interessante e carino nonostante le forzature dovute agli anagrammi (Reg, all'inizio, aveva detto che non era granchè). Ma proprio questi anagrammi, talvolta tanto sofferti, avevano fatto diventare il racconto anche un po' nostro.
Confesso di essermi copiato tutte le puntate su un file word, che conserverò per ricordo di questo periodo. Penso non lo dimenticherò tanto presto.
Grazie, Reg
Citazione di: "icopaco"Il racconto in 10 puntate è finito.
Penso che mi mancherà: era ormai diventato un appuntamento fisso del sabato.
Lo aspettavo quasi con trepidazione e ultimamente, in verità, anche con una certa apprensione perché vedevo le puntate diventare sempre più impegnative (almeno per me).
Mi preparavo per tempo, con le letterine dello scarabeo sul tavolo per essere più spedito negli anagrammi e col dizionario dei sinonimi per trovare nel caso un'ispirazione, un aggancio, che non mi veniva spontaneamente.
Non avevo ambizioni di classifica (so benissimo che con certi mostri non posso competere), ma l'amore per la sfida c'era ugualmente, magari contro me stesso.
Io ringrazio veramente di cuore Reg per il gioco proposto, per il racconto che ci ha regalato, tutto sommato interessante e carino nonostante le forzature dovute agli anagrammi (Reg, all'inizio, aveva detto che non era granchè). Ma proprio questi anagrammi, talvolta tanto sofferti, avevano fatto diventare il racconto anche un po' nostro.
Confesso di essermi copiato tutte le puntate su un file word, che conserverò per ricordo di questo periodo. Penso non lo dimenticherò tanto presto.
Grazie, Reg
Mi associo a quanto detto da Icopaco, ho fatto le stesse identiche cose, ho coinvolto tutti i familiari e amici, dei quali una si è anche iscritta ad AENIGMATICA, ne ho parlato con mezzo mondo e uso anche il nome Krajcon per indicare certe persone; insomma, un coinvolgimento emotivo totale.....Mi mancherà....GRAZIE ANCORA, REG.
Rita :cry:
Ho già ringraziato Reg personalmente
ma mi fa piacere farlo anche qui dal forum: divertentissimo e coinvolgente.
Anche per me una bella esperienza, il sabato era diventato un appuntamento fisso e imperdibile. :D
su dai guardiamo il lato positivo della cosa: sabato mattina libero!!! :P
grazie reg... mi sono divertito e "scervellato" :wink:
complimenti a reg per aver ideato un gioco non facile, ci ha tenuto compagnia e impegnato negli ultimi tre mesi riuscendo ad appassionarci puntata dopo puntata, e non è poco
E' tempo di pubblicare la classifica generale.
Complimenti ai primi tre classificati, che invito a mandarmi i loro dati con la scelta dei libri che desiderano. Io provvederò ad inviarli al più presto.
(https://oedipower.aenigmatica.eu/proxy.php?request=http%3A%2F%2Fimg242.imageshack.us%2Fimg242%2F8914%2Fclassificazw0.jpg&hash=58e964136dedc3062359bcc4cc5e7a6811916042) (http://imageshack.us)
Hanno partecipato 49 forumisti in totale;
44 alla prima puntata
45 alla seconda
34 alla terza
28 alla quarta
24 alla quinta
21 alla sesta
19 dalla settima alla decima
Voglio ringraziare tutti coloro che hanno partecipato, ma in modo particolare i 19 affezionatissimi che hanno voluto seguire sino alla fine l'avventura di Krajkon. Io mi sono divertito a proporvi questo mio racconto, che non è di certo un capolavoro di narrativa, ma che spero abbia fatto divertire anche voi.
Grazie a tutti e al prossimo racconto, se ci sarà :D
COMPLIMENTI REG!!!!!!!!!!!!!!IL GIOCO E'STATO BELLISSIMO :D
(https://oedipower.aenigmatica.eu/proxy.php?request=http%3A%2F%2Fdigilander.libero.it%2Fle.faccine%2Ffaccinea%2Famore%2F00037016.gif&hash=143e5145df00d3104ebb49c588a16db530675d5f)Oggi il primo sabato senza il gioco ed è gia rimpianto :cry:
Applausi .......ci siam tanto divertiti.............grazie reg !!!
[/b][/i] :wink:
Come funziona un palindromo a frase?
Questo palindromo è una frase che letta al contrario ha lo stesso senso. Ad es. Ai lati d'Italia
Bravo Usignolo, hai rispolverato un vecchio gioco a premi di Reg di 16 anni fa. Tra i presenti, alcuni ci sono ancora oggi o hanno un username diverso ed altri purtroppo non ci sono più.