Stereo capzioso - mit sol -

Aperto da Dj The Emperor, 30 Novembre 2004, 00:25:29

Discussione precedente - Discussione successiva

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questa discussione.

Dj The Emperor

Ecco a voi uno stereo della ditta Dj & Figli  :lol:  :lol:

particolarità di questo gioco: capziosità  :lol:



REBUS STEREOSCOPICO (8 1 3 = "6" 6)




Sol.: macherà P Ida = "manche rapida"

Spiegazione:
L'attrice in questione è Ida Lupino, che io reputavo essere relativamente famosa :o... che è mancata appunto intorno al 1995-1996... :oops:  :D

Gian :D

Three Swedish switched witches watch three Swiss Swatch watch switches. Which Swedish switched witch watch which Swiss Swatch watch Switch? :o :o

Dj The Emperor

Smonta lo stereo, non senza difficoltà (  :lol:  :lol:  :lol:  :lol: ), il bravissimooooooooo


gino taja


:wink:  :lol:


Gian :D

Three Swedish switched witches watch three Swiss Swatch watch switches. Which Swedish switched witch watch which Swiss Swatch watch Switch? :o :o

gino taja

..e pensare che è anche un bel rebus  :o  :lol:

alois

E ora mi chiedo... ma costei, chi è?

Alois :D
You dont know what you're talking about, do you? - Anton Chigurh

Dj The Emperor

Devo già passare alla PL?  :-?

Three Swedish switched witches watch three Swiss Swatch watch switches. Which Swedish switched witch watch which Swiss Swatch watch Switch? :o :o

Dj The Emperor

Citazione di: "alois"E ora mi chiedo... ma costei, chi è?

Alois :D

E' un'attrice dei tempi andati.. mi dicono abbastanza famosa e con il nome corto! ;)

Three Swedish switched witches watch three Swiss Swatch watch switches. Which Swedish switched witch watch which Swiss Swatch watch Switch? :o :o

Umano

Io ho scoperto chi è; è veramente nota, ma l'averlo saputo non mi ha aiutato  :cry:  :cry: ...

P.S. Sarebbe bastato chiedere a mia moglie: non ha avuto un attimo di esitazione!

Dj The Emperor

Citazione di: "Umano"Io ho scoperto chi è; è veramente nota, ma l'averlo saputo non mi ha aiutato  :cry:  :cry: ...

P.S. Sarebbe bastato chiedere a mia moglie: non ha avuto un attimo di esitazione!

hihihihi  :lol:  :lol:


Ora infatti viene la parte capziosa...  :oops: .... contanole date ;)

Three Swedish switched witches watch three Swiss Swatch watch switches. Which Swedish switched witch watch which Swiss Swatch watch Switch? :o :o

Dj The Emperor

Arrivanooooooooooo


  • boo
  • mania
  • Mapi
  • Orpheus

Mo breeeeeeev!!!  :wink:  :wink:

Three Swedish switched witches watch three Swiss Swatch watch switches. Which Swedish switched witch watch which Swiss Swatch watch Switch? :o :o

feidhelm

Citazione di: "Dj The Emperor"Devo già passare alla PL?  :-?

per l'appunto  :P

Dj The Emperor

Citazione di: "feidhelm"
Citazione di: "Dj The Emperor"Devo già passare alla PL?  :-?

per l'appunto  :P

domani per pranzo vah :P

Three Swedish switched witches watch three Swiss Swatch watch switches. Which Swedish switched witch watch which Swiss Swatch watch Switch? :o :o

feidhelm


Dj The Emperor

Citazione di: "feidhelm":evil:  :evil:





Ecco la PL!!!  :lol:  :lol:

Three Swedish switched witches watch three Swiss Swatch watch switches. Which Swedish switched witch watch which Swiss Swatch watch Switch? :o :o

Ida

Citazione di: "alois"E ora mi chiedo... ma costei, chi è?

Alois :D


La conosco :D   :wink:


Ciao
___________________
www.idadora.it

Umano

Citazione di: "Dj The Emperor"

Ecco la PL!!!  :lol:  :lol:

Bell'aiuto! Una PL cosí la sospettavo da giorni...forse è troppo capzioso per me. E soprattutto ignoro il significato di "capzioso"...